人员 > 科研教学系列 > 王铎

王铎

教授  

方向:常微分方程分岔理论 金融动力学

办公室:慧园3栋527

0755-88018747

研究领域

常微分方程分岔理论

金融动力学


教育背景

1984.01-1986.12  博士  美国密执安州立大学 数学系(应用数学)

1978.10-1981.12  硕士  北京大学 数学系(常微分方程定性理论)

1963.09-1968.12  本科  北京大学 数学力学系


工作经历

长期

2015.08-现在        特聘教授 南方科技大学

2008.09-2015.08  特聘教授 华南师范大学 数学科学学院

1997.05-2008.08  教授 北京大学 数学科学学院金融数学系

1990.01-1997.04  副教授,教授 清华大学 应用数学系

1988.09-1989.12  博士后 北京大学 数学系

1987.09-1988.08  博士后 中国科学院 数学研究所

1981.12-1983.12  讲师 吉林大学 数学系

1970.01-1978.09  教师 鹤岗市新一煤矿 第一中学

1969.01-1969.12  工人 鹤岗市新一煤矿 四采区

短期

2007.04-2007.05  访问学者 韩国蔚山大学 数学系

2005.01-2005.06  访问学者 美国西北大学 数学系

2004.07-2004.07  访问学者 法国西安大略大学 数学系

2004.01-2004.02  访问学者 荷兰阿姆斯特丹大学 经济学院

2003.02-2003.03  访问学者 澳大利亚悉尼科技大学 金融系

2000.09-2000.10  访问学者 荷兰阿姆斯特丹大学 经济学院

2000.08-2000.09  访问学者 法国里尔一大 数学系

1999.01-1999.02  访问学者 美国西北大学 数学系

1998.08-1998.09  访问学者 荷兰自由大学 数学系

1998.07-1998.08  访问学者 香港城市大学 金融系

1998.01-1998.02  访问学者 香港城市大学 数学系

1994.05-1994.08  访问学者 日本龙谷大学 数学系

1994.02-1994.05  访问学者 美国乔治亚理工大学 数学系

1989.01-1989.07  访问学者 美国乔治亚理工大学 数学系


发表文章(2010年以来)

J.Li, L.Zhang and D.Wang*,Unique normal form of a class of 3 dimensional vector fields with symmetries. J.Diff.Eqns 257(2014), 2341-2359

X.Zhang* and D.Wang, Multiple periodic solutions for difference equations with double resonance at infinity,Advances in Difference Equations,Volume, doi:10.1155/2011/806458(2011)

M.Zhu*, D.Wang, M.Guo, Stochastic equilibria of an asset pricing model with heterogeneous beliefs and random dividends, Journal of Economic Dynamics & Control, 35(1)(2011), 131-147

M.Zhu*, D.Wang, M.Guo, Existence and stability of stationary solutions of nonlinear difference equations under random perturbations,Journal of Difference Equations and Applications, 17(4)(2011), 587-602


专著

Shui-Nee Chow, Chengzhi Li and Duo Wang, Normal forms and bifurcation of planar vector fields, Cambridge University Press, 1994


荣誉

2005年获得教育部提名国家科技进步奖自然科学二等奖(第一完成人)

2004年获得北京市优秀教育工作者

1992年获得国务院政府特殊津贴